题目内容

在图14-6-18所示电路中,R 1、R 2均为定值电阻,且R 1=100 Ω,R 2的阻值未知,R 3是一滑动变阻器,在其滑键从最左端滑至最右端的过程中,测得电源的端电压随电流I的变化图线如图14-6-19所示,其中图线上的A、B两点是滑键在变阻器的两个不同端点时分别得到的,求:

              

图14-6-18                                            图16-6-19

(1)电源的电动势和内电阻;

(2)定值电阻R 2的阻值;

(3)滑动变阻器R 3的最大值;

(4)上述过程中R 1上得到的最大功率以及电源的最大输出功率.

解析:(1)由闭合电路欧姆定律得E=U+Ir?

将图象中A、B两点的电压和电流代入得E=16+0.2r  E=4+0.8r?

联立解得E=20 V?r=20Ω.?

(2)当R 3的滑键自左向右滑时,R3阻值变小,使电路总电阻变小,而总电流变大,由此可知,图线上的A、B两点是滑键分别位于最左端和最右端时所得到的,当滑键位于最右端时,R3=0,R1被短路,外电路总电阻即为R2,故由B点的U、I值可求出R2.

.

(3)当滑键在最左端时,其阻值最大,并对应着图线上的A点,故由A点的U、I值可求出此时外电路总电阻,再根据串、并联电路的规律可求出R3的最大值.?

又

代入数值解得滑动变阻器的最大值R3=300 Ω.?

(4)当R1消耗的功率最大时,它两端电压应最大,由UR1=E-I(R 2+r)知,这时电路的总电流I应最小,故应把滑动变阻器的阻值调到最大,再结合上面求出有关数据,便不难求出R1消耗的最大功率.?

当R3=300Ω时,

此时R1两端的电压为:

则R1消耗的最大功率为:

又当R外=r时,电源输出功率最大,即有.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网