题目内容

11.一个电容器带电Q=5.0×10-4 C时,两极板间的电压U=20V.这个电容器的电容C=2.5×10-5F.

分析 已知电容器的电荷量和板间电压,根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$求解电容的大小.

解答 解:这个电容器的电容大小为:
C=$\frac{Q}{U}$=$\frac{5×1{0}^{-4}}{20}$F=2.5×10-5F,
故答案为:2.5×10-5

点评 解决本题关键掌握电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$,知道电容不同单位之间的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网