题目内容


如图所示,由电动机带动的水平传送带以速度为v=2.0 m/s匀速运行,A端上方靠近传送带料斗中装有煤,打开阀门,煤以流量为Q=50 kg/s落到传送带上,煤与传送带达共同速度后被运至B端,在运送煤的过程中,下列说法正确的是(  )          

A.电动机应增加的功率为100 W
B.电动机应增加的功率为200 W
C.在一分钟内因煤与传送带摩擦生的热为6.0×103 J
D.在一分钟内因煤与传送带摩擦生的热为1.2×104 J

BC 
每秒内都有50 kg的煤由速度为零增加到2 m/s,可以证明在加速过程中煤块与皮带摩擦生的热等于煤块获得的动能,则每秒多消耗的电能为E=mv2+Q=2·mv2=200 J,BC对。本题考查牛顿定律、功能关系,较难题。
练习册系列答案
相关题目
几位同学在网上查到在弹性限度内弹簧的弹性势能与弹簧的形变量x之间的关系为,于是他们设想,让弹簧的弹性势能全部释放出来推动物体沿不光滑的水平面运动,测量对应弹簧不同压缩量下物体滑行的距离,就可以定性地验证这一结论,他们设计了如下实验:将带有挡板的表面处处粗糙程度相同的木板固定在水平桌面上,将一根很轻的弹簧(约14cm),一端固定在挡板上,将一个做有标记的物块紧贴弹簧放置在弹簧原长处,并在木板侧面平行木板固定一长条硬纸板,将物块的标记位置记录在纸板上,记作O,并以O为坐标原点,以平行木板方向建立x轴,在x轴上O 点的左侧用刻度尺自O点向左每间隔1cm做出刻度线,记作x0=-1cm、-2cm。并将刻度尺固平行固定在木板侧面,并使其0雇刻线与O点重合,在进行实验时,使弹簧的压缩量以1cm递增,释放物块,并记录物块最终停止运动时标记所在的位置,用刻度尺测量出该位置距离O点的距离,记作x1,记录的数据如图所示;

次数n/次
1
  2
  3
  4
  5
  6
7
  8
  9
x0/cm
  -1
  -2
  -3  
  -4
 - 5
  -6
  -7
  -8
  -9
x1/cm
-0.90
-0.20
 0.60
 2.40
  5.00
 
12.60
17.58
21.00
 
据此请回答:
小题1: (1) 第1、2组数据中的x1为负,表示的物理意义为___________________________________。
小题2: (2) 分析第3、4、5、组数据,于是他们得出结论______________________________________。
小题3: (3) 漏掉的第6组数据中的x1值,请你帮他们填在表中相应位置。
小题4:(4) 第9组数据明显有偏差的原因最可能是__________________________________________。
小题5: (5) 若上述关系式成立,且弹簧的劲度系数已测出为k,则我们可以用表中的合适数据来求出物块与木板间的动磨擦因数μ,则还需要的一个测量工具是_________________,须测量的物理量为______________________(并用字母表示),则μ值的表达式为_____________________(用有关物理量的字母表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网