题目内容
(2005?福建模拟)(1)图1中给出的是利用游标卡尺测量一物体长度时的示数,此示数应为
(2)一位同学设计了用打点计时器测量小车沿斜面下滑的加速度的实验,实验装置示意图如图2所示.图3是所打出的纸带的一段,用毫米刻度尺量得数据如下:s1=1.50cm,s2=2.28cm,s3=3.04cm,s4=3.82cm,s5=4.58cm,s6=5.36cm,s7=5.65cm.

利用所测数据计算小车沿斜面下滑的加速度时,有一数据不可靠,这一数据是
2.970
2.970
cm(2)一位同学设计了用打点计时器测量小车沿斜面下滑的加速度的实验,实验装置示意图如图2所示.图3是所打出的纸带的一段,用毫米刻度尺量得数据如下:s1=1.50cm,s2=2.28cm,s3=3.04cm,s4=3.82cm,s5=4.58cm,s6=5.36cm,s7=5.65cm.
利用所测数据计算小车沿斜面下滑的加速度时,有一数据不可靠,这一数据是
s7
s7
(填数据的字母代号);可求出小车下滑的加速度2.14
2.14
m/s2 (取三位有效数字).分析:1、游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读
2、根据匀变速直线运动的推论得相邻的计数点间的位移之差应该几乎相等判断.
利用逐差法求加速度.
2、根据匀变速直线运动的推论得相邻的计数点间的位移之差应该几乎相等判断.
利用逐差法求加速度.
解答:解:(1)游标卡尺的固定刻度读数为29mm,游标尺上第6个刻度游标读数为0.05×14mm=0.70mm,所以最终读数为:29.70mm=2.970 cm;
(2)根据匀变速直线运动的推论得相邻的计数点间的位移之差应该几乎相等得出有一数据不可靠,这一数据是s7.
相邻的计数点之间还有2个计时点,所以相邻的计数点时间间隔是T=0.06s,
由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.
小车运动的加速度计算表达式为a=
=
=2.14m/s2
故答案为:(1)2.970 (2)s7,2.14.
(2)根据匀变速直线运动的推论得相邻的计数点间的位移之差应该几乎相等得出有一数据不可靠,这一数据是s7.
相邻的计数点之间还有2个计时点,所以相邻的计数点时间间隔是T=0.06s,
由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.
小车运动的加速度计算表达式为a=
| (s4+s5+s6)-(s1+s2+s3) |
| (3T)2 |
| (0.0382+0.0458+0.0536)-(0.015+0.0228+0.0304) |
| 9×(0.06)2 |
故答案为:(1)2.970 (2)s7,2.14.
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
要注意单位的换算和有效数字的保留.能够运用逐差法求解加速度.
要注意单位的换算和有效数字的保留.能够运用逐差法求解加速度.
练习册系列答案
相关题目