题目内容

如图是两个电阻的I-U图象,则两电阻之比R1:R2.若将这两个电阻串联时,它们的电压之比U1:U2.(  )
分析:从U-I图线上任找两电阻两端的电压和相对应的电流,根据欧姆定律分别求出R1、R2的阻值;根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电路中电流,进一步根据欧姆定律求出R1两端的电压.
解答:解:由图象可知,U1=U2=10V时,通过的电流分别为I1=5mA;I2=15mA;
所以R1=
U1
I1
=
10
5×10-3
Ω=2kΩ

R2=
U2
I2
=
10
15mA
=
2
3
,所以
R1
R2
=
3
1

串联电路的电流为I=
U
R1+R2

它们的电压之比:
U1
U2
=
IR1
IR2
=
R1
R2
=
3
1

故选项A正确.
故选:A
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是会分析图象利用欧姆定律求出两电阻的阻值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网