题目内容
运动员将质量是500g的足球踢出后,足球上升的最大高度是10m,在最高点的速度是20m/s,重力加速度为10m/s2,不计空气阻力,则( )A.该运动员踢球时对足球做的功是150J
B.球到最高点时重力对足球做功的瞬时功率为100W
C.以球到最高点时为计时起点,t=1s时重力对足球做功的瞬时功率为50W
D.以球到最高点时为计时起点,0~0.5s内重力的平均功率是0.5~1.0s内重力平均功率的3倍
【答案】分析:足球被踢出,做斜抛运动,由上升最大高度与最高点的速度,结合动能定理可求出运动员对球做的功.重力的平均功率是由重力作功与时间的比值,而重力的瞬时功率则是重力与重力方向的速率乘积.
解答:解:A、设该运动员踢球时对足球做的功为W,由动能定理可得:W-mgh=
解得W=150J,故A正确;
B、球到最高点时重力对足球做功的瞬时功率P=Gv,此时速度虽为20m/s,但重力方向的速度为零,故瞬时功率为零,故B错误;
C、以球到最高点时为计时起点,t=1s时,则重力方向的速度为10m/s,所以重力对足球做功的瞬时功率P=Gv=0.5×10W=50W.故C正确;
D、以球到最高点时为计时起点,0~0.5s内位移与0.5~1.0s内位移之比为1:3.所以0~0.5s内重力的平均功率是0.5~1.0s内重力平均功率的
倍,故D错误;
故选:AC
点评:注意的是足球上升到最高点时,速度不为零;同时平均功率是做功与时间的比值,而初速度为零的情况下,相同的时间内位移之比才为1:3:5.
解答:解:A、设该运动员踢球时对足球做的功为W,由动能定理可得:W-mgh=
B、球到最高点时重力对足球做功的瞬时功率P=Gv,此时速度虽为20m/s,但重力方向的速度为零,故瞬时功率为零,故B错误;
C、以球到最高点时为计时起点,t=1s时,则重力方向的速度为10m/s,所以重力对足球做功的瞬时功率P=Gv=0.5×10W=50W.故C正确;
D、以球到最高点时为计时起点,0~0.5s内位移与0.5~1.0s内位移之比为1:3.所以0~0.5s内重力的平均功率是0.5~1.0s内重力平均功率的
故选:AC
点评:注意的是足球上升到最高点时,速度不为零;同时平均功率是做功与时间的比值,而初速度为零的情况下,相同的时间内位移之比才为1:3:5.
练习册系列答案
相关题目
在运动会铅球比赛中,某运动员将质量为m的铅球推出,铅球起点位置与出手位置之间的距离为L,高度差为h,出手的速度大小为v0,方向与水平方向成30°角,则该运动员对铅球所做的功是( )
A、mgh+
| ||||||
B、
| ||||||
C、
| ||||||
D、mgL+
|