搜索
题目内容
如图所示,三相交流发电机的每相电压是
220 V
.接成星形,如果负载接成三角形,则负载每相的电压是
________V
.
试题答案
相关练习册答案
答案:380
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
如图所示,一交流发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动,线圈匝数N=100,线圈电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感应强度B=0.5T,电阻R=311Ω,当线圈以n=300r/min的转速匀速转动时,求:
(1)感应电动势的最大值;
(2)t=0时刻,线圈在图示位置,写出此交变电流电动势的瞬时值表达式;
(3)此电压表的示数是多少.
如图所示是一个交流发电机的示意图,线框abcd处于匀强磁场中,已知ab=bc=10cm,匀强磁场的磁感应强度B=1T,线圈的匝数N=100,线圈的总电阻r=5Ω,外电路负载电阻R=5Ω,线圈以n=10r/s,电表是理想电表.求
(1)电压表的示数?
(2)从图示位置开始经1/60s时感应电动势的瞬时值多大?
(3)从图示位置开始经1/60s的这段时间通过R的电量?
(4)线圈匀速转动一周外力做多少功?
如图所示为一交流发电机构造示意图,当线圈沿逆时针方向匀速转动时,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图所示.若该线圈的电阻为1Ω,外接灯泡的电阻为9Ω( )
A.电路中电流方向每秒钟改变100次
B.电压表的示数为6V
C.在t=l×10
-2
s的时刻,穿过线圈磁通量为零
D.若线圈转动角速度变为50πrad/s,则电动势有效值为3V
如图所示,三相交流的电压为220V,负载是不对称的纯电阻,R
A
=R
B
=22Ω,R
C
=27.5Ω,按星型连接.试求中线电流.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案