题目内容
氢原子从-3.4 eV的能级跃迁到-0.85 eV的能级时,是发射还是吸收光子?这种光子的波长是多少(计算结果取一位有效数字)?图中光电管用金属材料铯制成,电路中定值电阻R0=0.75 Ω,电源电动势E=1.5 V,内阻r=0.25 Ω,图中电路在D点交叉,但不相连.R为变阻器,O是变阻器的中间抽头,位于变阻器的正中央,P为滑动端.从变阻器的两端点ab可测得其总阻值为14 Ω.当用上述氢原子两能级间跃迁而发射出来的光照射图中的光电管,欲使电流计G中电流为零,变阻器aP间阻值应为多大?已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,金属铯的逸出功为1.9 eV.
答案:
解析:
解析:
|
(1)因氢原子是从低能级向高能级跃迁,故应是吸收光子. (1分) (2)∵ ∴ 结果不是1位有效数字的计1分 (3)∵ ∴入射光光子的能量大于铯的逸出功,故光电管会发射光电子. (1分) 根据爱因斯坦光电效应方程可得光电子的最大初动能 由动能定理 电源所在的主干路的电流 变阻器滑动头P与中点O间的电阻 ∴aP间电阻 |
练习册系列答案
相关题目