题目内容

18.有一斜面高为2m,长为10m,将重为100N的物体沿斜面由底端匀速拉到顶端,需要平行于斜面的拉力为25N,则有用功为200J,额外功为50J.斜面效率为80%.

分析 知道推力和斜面长,根据W=Fs求出总功;知道物体重力和斜面高度,根据W=Gh求出有用功.
知道有用功和总功,根据机械效率公式求出机械效率.

解答 解:有用功:W有用=Gh=100N×2m=200J;
总功为:W=Fs=25N×10m=250J
则额外功为:W=W-W有用=250-200=50J;
做功的机械效率为:η=$\frac{200}{250}$×100%=80%;
故答案为:250;50;80%.

点评 知道斜面长、高、推力、物重,根据有用功和总功的定义即可求出有用功和总功,根据机械效率公式求出机械效率,属于简单的机械效率计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网