题目内容

请完成以下两小题
(1)为了测定滑块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图所示的实验装置.其中,a是质量为m的滑块(可视为质点),b是可以固定于桌面的滑槽(滑槽末端与桌面相切).第一次实验时,将滑槽固定于水平桌面的右端,滑槽的末端与桌面的右端M对齐,让滑块a从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P点;第二次实验时,将滑槽沿桌面向左移动并固定,测出滑槽的末端N与桌面的右端M的距离为L,让滑块a再次从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P′点.然后测得MO=2.5L,OP=3L,OP′=2L.不计空气阻力.则滑块a与桌面间的动摩擦因数 μ=______

(2)某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
U/V0.000.200.501.001.502.002.50
I/A0.000.100.200.300.360.380.40
现备有下列器材
A.低压直流电源:电压6V,内阻不计
B.电流表:量程为0-0.6A-3A,0.6A内阻约为10Ω,3A内阻约为2Ω
C.电压表:量程为0-3V-15V,3V内阻约为7.2kΩ,15V内阻约为36kΩ
E.滑动变阻器:阻值为0~10Ω,额定电流为3A的
F.电键K,导线若干
①按提供的器材,在实物图(a)(见答题纸)上连接正确的实验电路,要求测量误差尽可能小
②利用这些数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线如图(b)所示,分析曲线说明通过电器元件Z的电流随电压变化的特点
③若把电器元件Z接入如图(c)所示的电路中时,通过Z的电流为0.10A,已知A、B两端电压恒为1.5V,则此时灯泡L的功率为______W.

【答案】分析:本题(1)的关键是明确滑块滑动斜槽底端时速度不变,再结合平抛规律以及运动学公式联立即可求解动摩擦因数.本题(2)①的关键是根据数据表可知电流表与电压表的量程,通过估算待测电阻电阻可以选择电流表应用外接法;根据最小电流为零可知,滑动变阻器应用分压式接法;③的关键是首先根据I-U图象读出电器元件电压,然后算出小灯泡两端电压,从而求出小灯泡的功率.
解答:解:(1)设滑块滑到斜槽底端时速度大小为,第二次离开桌面时速度大小为v,
第一次时应有:OP=即3L=①
第二次时应有:O=v即2L=②,
且③
联立①②③解得μ=0.5
(2)①从数据表可知电流表应选量程为0.6A,电压表量程应选3V,由于电器元件电阻很小,电流表应用内接法,由于电流从零增大,滑动变阻器应用分压式接法,实物连线如图所示 

②由I-U图象可知电流随电压的增大非线性增大.
③根据I-U图象可读出I=0.10A时电器元件Z两端电压为=0.20V,所以灯泡两端电压为=U-=1.5-0.2=1.3V
则小灯泡的功率为P=I=0.1×1.3W=0.13W.
故答案为:(1)0.5,(2)①如图,②电流随电压的增大非线性增大,③0.13
点评:(1)明确物理过程,根据不同物理过程选择相应规律两式求解即可;(2)对电学实验题目,要掌握电表量程的选择方法、电流表内外接法的选择方法、滑动变阻器分压与限流的选择方法,以及I-U图象的应用.
练习册系列答案
相关题目
请完成以下两小题
(1)为了测定滑块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图所示的实验装置.其中,a是质量为m的滑块(可视为质点),b是可以固定于桌面的滑槽(滑槽末端与桌面相切).第一次实验时,将滑槽固定于水平桌面的右端,滑槽的末端与桌面的右端M对齐,让滑块a从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P点;第二次实验时,将滑槽沿桌面向左移动并固定,测出滑槽的末端N与桌面的右端M的距离为L,让滑块a再次从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P′点.然后测得MO=2.5L,OP=3L,OP′=2L.不计空气阻力.则滑块a与桌面间的动摩擦因数 μ=
 

精英家教网
(2)某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
U/V 0.00 0.20 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50
I/A 0.00 0.10 0.20 0.30 0.36 0.38 0.40
现备有下列器材
A.低压直流电源:电压6V,内阻不计
B.电流表:量程为0-0.6A-3A,0.6A内阻约为10Ω,3A内阻约为2Ω
C.电压表:量程为0-3V-15V,3V内阻约为7.2kΩ,15V内阻约为36kΩ
E.滑动变阻器:阻值为0~10Ω,额定电流为3A的
F.电键K,导线若干
①按提供的器材,在实物图(a)(见答题纸)上连接正确的实验电路,要求测量误差尽可能小
②利用这些数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线如图(b)所示,分析曲线说明通过电器元件Z的电流随电压变化的特点
③若把电器元件Z接入如图(c)所示的电路中时,通过Z的电流为0.10A,已知A、B两端电压恒为1.5V,则此时灯泡L的功率为
 
W.
精英家教网

请完成以下两小题.

(1)某同学欲利用小车验证“动能定理”,他在实验室中组装了一套如图所示的装置,利用砂桶带动小车运动,砂和砂桶的总重力代表小车所受的合力,请回答下列问题:

①在图示状态下开始做实验,该同学的装置和操作中的主要错误是:

a                         

b                         

②实验中,测得砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,二者应满足的关系为     ;

③已知打点计时器所接电源频率为50Hz,正确组装和操作后,实验中得到一条纸带如下图所示,纸带上有7个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的距离如图所示,相邻计数点间有4个点未画出,则运动物体的加速度为         m/s2,打C点时小车的速度为_________m/s.(结果小数点后面保留两位小数)

④砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,在纸带上取两点B和F进行研究,测得这两点间的距离为L,这两点的速度分别为VB、VF,则本实验最终要验证的数学表达式为____________________( 用题中的字母表示实验中要测得的物理量)。

(2)在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:

A.干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)       

B.电压表V(0~15V、内电阻大约为15kΩ)

C.电流表A(0~0.6A、内阻RA=0.1Ω)   

D.电流表G(满偏电流3mA、内阻Rg=10Ω)

E.滑动变阻器R1(0~10Ω、10A)   

F.滑动变阻器R2(0~100Ω、1A) 

G.定值电阻R3=990Ω              

H.开关、导线若干 

①为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的滑动变阻器是_____(填写“R1”或“R2”);

②请在线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号;

 

请完成以下两小题.
(1)某同学欲利用小车验证“动能定理”,他在实验室中组装了一套如图所示的装置,利用砂桶带动小车运动,砂和砂桶的总重力代表小车所受的合力,请回答下列问题:

①在图示状态下开始做实验,该同学的装置和操作中的主要错误是:
a                         
b                         
②实验中,测得砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,二者应满足的关系为     ;
③已知打点计时器所接电源频率为50Hz,正确组装和操作后,实验中得到一条纸带如下图所示,纸带上有7个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的距离如图所示,相邻计数点间有4个点未画出,则运动物体的加速度为        m/s2,打C点时小车的速度为_________m/s.(结果小数点后面保留两位小数)

④砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,在纸带上取两点B和F进行研究,测得这两点间的距离为L,这两点的速度分别为VB、VF,则本实验最终要验证的数学表达式为____________________( 用题中的字母表示实验中要测得的物理量)。
(2)在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
A.干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)      
B.电压表V(0~15V、内电阻大约为15kΩ)
C.电流表A(0~0.6A、内阻RA=0.1Ω)   
D.电流表G(满偏电流3mA、内阻Rg=10Ω)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω、10A)   
F.滑动变阻器R2(0~100Ω、1A) 
G.定值电阻R3=990Ω              
H.开关、导线若干 
①为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的滑动变阻器是_____(填写“R1”或“R2”);
②请在线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号;

请完成以下两小题.

(1)某同学欲利用小车验证“动能定理”,他在实验室中组装了一套如图所示的装置,利用砂桶带动小车运动,砂和砂桶的总重力代表小车所受的合力,请回答下列问题:

①在图示状态下开始做实验,该同学的装置和操作中的主要错误是:

a                          

b                         

②实验中,测得砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,二者应满足的关系为      ;

③已知打点计时器所接电源频率为50Hz,正确组装和操作后,实验中得到一条纸带如下图所示,纸带上有7个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻计数点间的距离如图所示,相邻计数点间有4个点未画出,则运动物体的加速度为         m/s2,打C点时小车的速度为_________m/s.(结果小数点后面保留两位小数)

④砂和桶的总质量为m,小车的质量为M,在纸带上取两点B和F进行研究,测得这两点间的距离为L,这两点的速度分别为VB、VF,则本实验最终要验证的数学表达式为____________________( 用题中的字母表示实验中要测得的物理量)。

(2)在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:

A.干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)       

B.电压表V(0~15V、内电阻大约为15kΩ)

C.电流表A(0~0.6A、内阻RA=0.1Ω)   

D.电流表G(满偏电流3mA、内阻Rg=10Ω)

E.滑动变阻器R1(0~10Ω、10A)   

F.滑动变阻器R2(0~100Ω、1A) 

G.定值电阻R3=990Ω              

H.开关、导线若干 

①为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的滑动变阻器是_____(填写“R1”或“R2”);

②请在线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号;

 

请完成以下两小题。

(1)某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态。

若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:

①你认为还需要的实验器材有                    。

②实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是         ,实验时首先要做的步骤是                。

③在②的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M.往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m.让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1< v2).则本实验最终要验证的数学表达式为                      (用题中的字母表示实验中测量得到的物理量)。

(2)2010年世博会在上海举行,本次世博会大量采用低碳环保技术,太阳能电池用作照明电源是其中的亮点之一。硅光电池是太阳能电池的一种,某同学为了测定该电池的电动势和内电阻,设计了如图甲所示电路。图中与A1串联的定值电阻的阻值为R0,电流表视为理想电表,在一定强度的光照下进行下述实验(计算结果保留两位有效数字)

①闭合开关,调节滑动变阻器,读出电流表A1、A2的值I1、I2。为了作出此电池的

U-I曲线,需要计算出电路的路端电压U,则U=_________(用题中所给字母表示)

②根据测量数据作出该硅光电池的U-I图象如图乙所示,该电池的电动势E=______V,在流过电流表A2的电流小于200mA的情况下,此电池的内 阻r=______Ω;

③若将该硅光电池两端接上阻值为6Ω的电阻,此时对应的电池内 阻r=_______Ω。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网