题目内容

7.物体的位移与时间的关系式为:S=5t+5t2(采用国际单位制),则(  )
A.物体的初速度大小是5m/sB.物体的加速度大小是10m/s2
C.物体的初速度大小是10m/sD.物体的加速度大小是5m/s2

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$求出初速度和加速度的大小.

解答 解:由$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=5t+5{t}_{\;}^{2}$得,v0=5m/s,a=10m/s2.故A、B正确,C、D错误.
故选:AB.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动位移时间公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网