题目内容
【题目】在光滑水平桌面上O处固定一个弹性挡板,P处有一质量为2kg的质点C静止,OP的距离等于PQ的距离,两个可视为质点的小物块A、B间夹有炸药,一起以
=5m/s的速度向右做匀速运动,到P处碰C前引爆炸药,A、B瞬间弹开且在一条直线上运动,当B于C发生碰撞时瞬间粘到一块,已知A的质量为1kg,B的质量为2kg,若要BC到达Q之前不再与A发生碰撞,则AB间炸药释放的能量应在什么范围内?(假设爆炸释放的能量全部转化为物块的动能)
![]()
【答案】3~1875J
【解析】![]()
试题分析:A、B引爆炸药前后,由动量守恒定律可得:![]()
设火药爆炸释放出来的能量为E,由能量守恒定律可知:![]()
B、C碰撞前后,由动量守恒定律可得![]()
根据题意可得知若炸开后,A仍向右运动,代入数据可得E=3J;若炸开后,A向左运动,代入数据可得E=1875J
练习册系列答案
相关题目