题目内容
9.| A. | 路端电压为10V | |
| B. | 电源的总功率为10W | |
| C. | a、b间电压的大小为5V | |
| D. | a、b间用导线连接后,电路的总电流为1A |
分析 由串并联电路分别出初态的外接电阻阻由欧姆定律确定外压,求电流定功率;确定出a,b间的电势求其电压;a、b间用导线连接后电路结构变化,重新求电阻求电流.
解答 解:AB、外电阻为R:$R=\frac{20×20}{20+20}=10Ω$,则$I=\frac{E}{R+r}=\frac{12}{10+2}A=1A$,则路端电压为U=IR=1×10V=10V,电源的总功率为P=EI=12×1W=12W,故A正确,B错误;
C、选电源负极为0电势点,则a点电势为${φ}_{a}^{\;}=\frac{5}{5+15}×10V=2.5V$,b点的电势${φ}_{b}^{\;}=\frac{15}{15+5}×10V=7.5V$,a、b两点间的电压为${|U}_{ab}^{\;}|={φ}_{b}^{\;}-{φ}_{a}^{\;}=7.5-2.5=5V$,故C正确;
D、a、b间用导线连接后外电阻为R′,则$R′=2×\frac{5×15}{5+15}=7.5Ω$,则电流$I′=\frac{E}{R′+r}=\frac{12}{7.5+2}=\frac{12}{9.5}A≠1A$,故D错误;
故选:AC
点评 考查串并联电路电阻的求解及全电路欧姆定律,计算前要明确电路结构是求解问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,用一根长为l的细绳一端固定在O点,另一端悬挂质量为m的小球A,为使细绳与竖直方向成30°角且绷紧,小球A处于静止,对小球施加的最小的力是( )
| A. | mg | B. | $\frac{3}{2}$mg | C. | $\frac{1}{2}$mg | D. | $\frac{2}{3}$mg |
20.
如图,倾角为θ的斜面体C置于水平地面上,小物块B置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与物体A相连接,连接B的一段细绳与斜面平行,已知A、B、C都处于静止状态.则( )
| A. | B受到C的摩擦力一定不为零 | |
| B. | C对B的作用力方向一定为向上偏左 | |
| C. | 斜面体C有沿地面向右滑动的趋势,一定受到地面向左的摩擦力 | |
| D. | 将细绳剪断,若B物体沿斜面下滑,此时水平面对C的摩擦力可能为0 |
1.为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h.有一辆车发现前面25m处发生交通事故,于是紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5m/s2.经测量,路面刹车痕迹为x=14.4m.该汽车是否超速( )
| A. | 超速 | B. | 不超速 | C. | 无法判断 | D. | 刚好40 km/h |
19.
如图所示,竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧竖直立于水平地面上,上面放一质量为m的带正电小球,小球与弹簧不连接,施加外力F将小球向下压至某位置静止.现撤去力F,小球从静止开始运动到离开弹簧的过程中,重力、电场力对小球所做的功分别为W1和W2,小球离开弹簧时速度为v,不计空气阻力,则上述过程中( )
| A. | 小球与弹簧组成的系统机械能不守恒 | |
| B. | 小球的重力势能增加W1 | |
| C. | 小球与弹簧组成的系统的机械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 小球的电势能减少W2 |