题目内容
如图14-14-1所示为一根均匀的、阻值为9 Ω的电阻线,弯成一个闭合圆环.圆环ACB弧线部分导线的长度是整个圆周的1/3.当在A、B两点间加上3 V电压时,每秒内通过圆弧上C点截面的电荷量是多少?![]()
图14-1-1
错解:圆弧ACB部分导线的电阻R1=3 Ω,则AB间的总电阻R=2 Ω,据欧姆定律I=U/R=1.5 A.所以每秒内流过圆弧C点截面处的电荷量Q=It=1.5 C.
??分析:对圆环导线AB间的总电阻的计算是正确的,用欧姆定律计算总电流也是正确的,但把总电流当作分路ACB的电流是错的.
??正解:由于并联电路电压相等,分路ACB两端电压就等于3 V,所以分路电流I ACB=U/R1=1 A,每秒通过C点的电荷量Q=IACBt=1 C.
答案:1C
练习册系列答案
相关题目