题目内容

精英家教网如图所示,在光滑的水平面上停放着一辆质量M=6.0kg平板车,在车上左端放有一质量mB=4.0kg木块B.车左边紧邻一个与平板车等高的光滑水平面,现有另一质量 mA=2.0kg的木块A,从左侧光滑水平面上以v0=3.0m/s向右运动,然后与B发生碰撞,设木块A、B碰撞时间很短且为弹性正碰.碰后木块B开始在平板车上滑行,并与固定在平板车上的水平轻质弹簧作用后与弹簧分离,已知木块B把弹簧压缩到最短时距离平板车左侧的距离为L=0.20m,重力加速度为g=10m/s2,木块B与平板车之间的动摩擦因数为μ=0.50.(结果保留两位有效数字)求:
(1)木块A、B碰撞后的瞬间木块B速度的大小.
(2)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能.
(3)最终木块B与平板车左端的距离.
分析:(1)木块A、B碰撞时间很短且为弹性正碰,动量和机械能都守恒,由两大守恒定律列方程,求出木块A、B碰撞后的瞬间木块B速度的大小.
(2)A、B碰撞后,B由于受到车向左的摩擦力向右做减速运动,车受到向右的摩擦力做加速运动,B压缩弹簧后,当B与车的速度相同时,弹簧的弹性势能最大,根据系统的动量守恒求解共同速度,根据能量守恒求出弹簧具有的最大弹性势能.
(3)最终木块B与平板车相对静止,有共同的速度,系统的动量守恒、能量守恒和几何关系结合求出木块B与平板车左端的距离.
解答:解:设向右为正方向
(1)A、B碰撞瞬间动量守恒、机械能守恒:mAv0=mAvA+mBvB ①
                  
1
2
mA
v
2
0
=
1
2
mA
v
2
A
+
1
2
mB
v
2
B
    ②
解得:vB=2m/s  ③
(2)B和小车滑动时系统动量守恒,弹簧有最大弹性势能时,二者达到共同速度v,
由动量守恒定律得   mBvB=(mB+mC)v  ④
由能量守恒可得:
1
2
mB
v
2
B
=
1
2
(mA+mB)v2+μmBgL+EP
  ⑤
解得:EP=0.8 J⑥
(3)B和小车相对静止时二者达到共同速度v,由能量守恒可得:
 
1
2
mB
v
2
B
=
1
2
(mA+mB)v2+μmBgS总
  ⑦
则B距离小车左端的距离为S=2L-S总 ⑧
S=0.16m ⑨
答:(1)木块A、B碰撞后的瞬间木块B速度的大小是2m/s.
(2)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能是0.8J.
(3)最终木块B与平板车左端的距离是0.16m.
点评:本题是系统的动量守恒和能量守恒的问题,根据系统能量守恒可求出B相对于车运动的路程,由几何知识即可解出木块B与平板车左端的距离.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网