题目内容
13.对于力的冲量,下列说法正确的是( )| A. | 力越大,力的冲量就越大 | |
| B. | 作用在物体上的力大,力的冲量不一定大 | |
| C. | 竖直上抛运动中,上升和下降过程时间相等,则重力在整个过程中的冲量等于零 | |
| D. | 竖直上抛运动中,上升和下降过程时间相等,则上升和下降过程中重力的冲量等大、反向 |
分析 冲量的公式I=Ft,冲量是矢量,冲量的方向由力的方向决定.
解答 解:AB、由冲量公式 I=Ft,作用在物体上的力大,时间不一定相等,故冲量不一定大,故A错误,B正确;
CD、冲量是矢量,竖直上抛运动中,上升和下降过程时间相等,受力相同,所以上升和下降过程中重力的冲量相同,故CD错误;
故选:B
点评 本题考查对冲量概念、公式的理解,抓住矢量性,解答负关键是能从定义理解记忆.
练习册系列答案
相关题目
7.正弦交流电源与电阻R 1R 2交流电压表按图甲所示的方式连接,R 1=20Ω,R2=10Ω,交流电压表的示数是20V.图乙是交变电源输出电压u随时间t变化的图象,则( )

| A. | 通过R1的电流i 1随时间t变化的规律是i 1=2$\sqrt{2}$cos10πt(A) | |
| B. | 通过R1的电流i 1随时间t变化的规律是i 1=2$\sqrt{2}$cos100πt(A) | |
| C. | R 2两端的电压u 2随时间t变化的规律是u 2=20cos10πt(V) | |
| D. | R 2两端的电压u 2随时间t变化的规律是u 2=20cos100πt(V) |
8.关于带电粒子在匀强磁场中所受的洛伦兹力,下列说法不正确的是( )
| A. | 静止粒子不会受洛伦兹力 | |
| B. | 平行磁场入射的粒子不会受洛伦兹力 | |
| C. | 垂直磁场入射的粒子不会受洛伦兹力 | |
| D. | 粒子在磁场中受力方向与磁场方向垂直 |
8.
如图所示,在匀强磁场区域中有一光滑斜面体,在斜面体上放了一根长为L、质量为m的导线,当通以如图方向的电流后,导线恰好能保持静止,则磁感应强度B满足( )
| A. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向水平向左 | B. | B=$\frac{mg}{IL}$,方向垂直纸面向外 | ||
| C. | B=$\frac{mg•sinα}{IL}$,方向沿斜面向上 | D. | B=$\frac{mg•tanα}{IL}$,方向竖直向下 |
18.下列单位中是磁感应强度单位的是( )
| A. | 特斯拉 | B. | 韦伯/米2 | C. | 牛顿/安培•米2 | D. | 伏特•秒/米2 |
5.
如图甲所示,水平放置的平行金属导轨连接一个平行板电容器C和电阻R,导体棒MN放在导轨上且接触良好,整个装置放于垂直导轨平面的磁场中,磁感应强度B的变化情况如图乙所示(图示磁感应强度方向为正),MN始终保持静止,忽略电容器C的充电时间,则在0~t2时间内( )
| A. | 电容器C所带的电荷量先减小后增大 | |
| B. | 电容器C的a板先带正电后带负电 | |
| C. | 通过MN电流始终没变 | |
| D. | MN所受安培力的方向先向右后向左 |
2.
在如图所示的电路中,电流表和电压表为理想电表,电源的内阻不能忽略,将开关闭合,滑动变阻器的滑片向右缓慢滑动的过程中,下列选项错误的是( )
| A. | 电压表V1的变化量的绝对值比电压表V2变化量的绝对值大 | |
| B. | 电压表V1变化量的绝对值与电流表变化量的绝对值的比值减小 | |
| C. | 电压表V2变化量的绝对值与电流表变化量的绝对值的比值不变 | |
| D. | 电压表V变化量的绝对值与电流表变化量的绝对值的比值不变 |
3.在匀速直线运动中,关于速度,速度变化量,加速度说法正确的是( )
| A. | 速度越大的物体加速度越大 | |
| B. | 速度的变化量越大的物体加速度越大 | |
| C. | 物体的加速度减小则速度一定减小 | |
| D. | 加速度的方向与速度变化量方向相同 |