题目内容

20.一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:5.原线圈与正弦交变电源连接,交变电源的电压U随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接入一个10Ω的电阻,则(  )
A.交变电压的频率为100 Hz
B.电阻中的电流为10 A
C.经过1分钟,电阻发出的热量为6×103 J
D.理想变压器的输入功率为1×103 W

分析 由图可读出最大值,周期,电表的示数为有效值,由输入功率等于输出功率可求得输入功率

解答 解:A、交流电的周期T=0.02s,交变电压的频率f═$\frac{1}{T}$=50Hz,选项A错误;
B、交流电电压的最大值${U}_{m}=220\sqrt{2}$V,电压的有效值U1═$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=220V,U2=$\frac{5}{11}$U1=100V,故电阻中的电流I2═$\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{100}{10}A$=10A,选项B错误;
C、1分钟内,电阻发出的热量Q=I2Rt=6.0×104J,选项C错误;
D、理想变压器的输入功率等于输出功率,故P=U2I2=1×103W,选项D正确.
故选:D

点评 考查交流电的图象及表达式,明确输入功率等于输出功率,及电表的示数为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网