题目内容

精英家教网如图所示,实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形图,虚线为t2=0.5s时的波形图,已知0<t2-t1<T,t1=0时,x=2m处的质点A向y轴负方向振动,则(  )
A、质点A的振动周期可能等于2sB、该横波的波速一定等于6m/sC、从t2时刻开始计时,x=1m处的质点的振动方程可以写成y=5sin3πt(cm)D、在t2时刻,x=0.5m处质点和x=2.5m处质点的速度一定大小相等、方向相同
分析:据质点的振动利用波形平移判断波的传播方向,确定由t1到t2是经历了多少个周期,从而求出周期;结合波形图读出波长,根据波速公式求波速.
解答:解:A、t1=0时,x=2m处的质点A正向y轴负方向振动,据波形平移法可知,波沿x轴负方向传播.故由t1到t2是经历了
3
4
T,则
3
4
T=0.5s,T=
2
3
s,故A错误;
B、由波形图可以看出波长λ=4m,则波速v=
λ
T
=
4
2
3
=6m/s,故B正确;
C、由“上下坡”法知t2时刻开始计时,x=1m处的质点正向+y方向振动,故其振动方程为正弦表达式:y=5sin3πt(cm),故C正确;
D、在t2时刻,x=0.5m处质点和x=2.5m处质点的速度一定大小相等、方向相反,故D错误;
故选:BC.
点评:利用波形平移判断波的传播方向,利用周期表示时间是解题的关键,灵活用波速公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网