题目内容

如图所示,重10N的滑块在倾角为θ=30°的斜面上,从a点由静止开始下滑,到b点接触到一个轻弹簧,滑块压缩弹簧到c点开始弹回,返回b点离开弹簧,最后又回到a点。已知ab=0.8m,bc=0.4m,那么(    )

A.整个过程中滑块动能的最大值为6J            

B.整个过程中弹簧弹性势能的最大值为6J

C.从c到b弹簧的弹力对滑块做功6J   

D.整个过程中弹簧、滑块与地球组成的系统机械能守恒

 

【答案】

BCD

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网