题目内容
16.如图1为测量物块与水平桌面之间动摩擦因数的实验装置示意图.实验步骤如下:A.用天平测出物块质量M=500g、重物质量m=200g;
B.调整长木板上的轻滑轮,使细线水平;
C.调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力;
D.打开电源,让物块由静止释放,打点计时器在纸带上打出点迹;
E.多次重复步骤(D),选取点迹清晰的纸带,求出加速度a;
F.根据上述实验数据求出动摩擦因数μ.
回到下列问题:
(1)以上实验步骤中,不需要的步骤是C;
(2)某纸带如图2所示,各点间还有4个点未标出,则物块的加速度a=1.25m/s2(结果保留三位有效数字);
(3)根据实验原理,动摩擦因数μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$(用M、m、a和重力加速度g表示).
分析 (1)根据实验的目的和要求事项分析答题;
(2)由导出公式:△x=aT2,即可求出加速度;
(3)由动能定理列方程求出动摩擦因数.
解答 解:(1)该实验的目的是为了测量物块与长木板之间的摩擦因数,所以在实验的过程中,不能调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力,否则不能测量摩擦因数.
所以不需要的步骤是C.
(2)各点间还有4个点未标出,所以时间间隔是5t0=5×0.02s=0.1s
物块的加速度:${a}_{1}=\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$,${a}_{2}=\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{2{T}^{2}}$
物块的加速度:$a=\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}+{x}_{3}-{x}_{1}}{4{T}^{2}}$=$\frac{9.95+8.69-7.45-6.19}{4×0.01}×0.01$m/s2=1.25m/s2
(3)对M、m组成的系统,由牛顿第二定律得:mg-μMg=(M+m)a,
解得:μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.
故答案为:①C; ②1.25; ③$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$
点评 本题考查了实验注意事项、求动摩擦因数、求加速度,知道实验注意事项、实验原理、应用牛顿第二定律与匀变速直线运动的推论即可正确解题
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,质量相等的物体A、B通过一轻质弹簧相连,开始时B放在地面上,A、B均处于静止状态.现通过细绳将A向上缓慢拉起,第一阶段拉力做功为W1时,弹簧变为原长;第二阶段拉力再做功W2时,B刚要离开地面.弹簧一直在弹性限度内,则( )
| A. | 两个阶段拉力做的功相等 | |
| B. | 拉力做的总功等于A的重力势能的增加量 | |
| C. | 第一阶段,拉力做的功等于A的重力势能的增加量 | |
| D. | 第二阶段,拉力做的功等于A的重力势能的增加量 |
4.
如图,导线ab、cd跨接在电阻不计的光滑的导轨上,ab的电阻为2R,cd电阻为R.当cd在外力F1作用下,匀速向右运动时,ab在外力F2的作用下保持静止.则F1、F2及两导线的端电压Uab、Ucd的关系为( )
| A. | F1>F2 | B. | F1=F2 | C. | Uab>Ucd | D. | Uab=Ucd |
11.研究表明,地球自转在逐渐变慢,3亿年前地球自转的周期约为22小时.假设这种趋势会持续下去,地球的其它条件都不变,则未来与现在相比( )
| A. | 地球的第一宇宙速度变小 | B. | 地球赤道处的重力加速度变小 | ||
| C. | 地球同步卫星距地面的高度变小 | D. | 地球同步卫星的线速度变小 |
5.如图所示,匝数n=100匝、面积为S=0.448m2的导线框ABCD所在处的磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10π}$T.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=100πrad/s匀速转动,并与理想升压变压器相连进行远距离输电,升压变压器的原副线圈匝数比为2:5,理想降压变压器副线圈接入一只“220V,1100W”的灯泡,且灯泡正常发光,输电线路总电阻r=20Ω,导线框及其余导线电阻不计,电表均为理想电表.则下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表的读数为448V | |
| B. | 输电线路的电流为0.98A | |
| C. | 电流表的读数为2.5A | |
| D. | 降压变压器的原副线圈匝数比为5:1 |
6.一定质量的理想气体,如果保持它的体积不变,降低温度,使它的压强变为0℃时压强的$\frac{1}{n}$,则此时气体的摄氏温度数值是( )
| A. | $\frac{-273}{n}$ | B. | $\frac{273(n-1)}{n}$n | C. | $\frac{-273(n-1)}{n}$ | D. | $\frac{273n}{(n-1)}$ |