题目内容

18.如图所示的电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=1.5Ω.电动机正常工作时,电压表的示数U1=3.0V,求:
(1)电源释放的电功率;
(2)电动机消耗的电功率和将电能转化为机械能的功率;
(3)电源的输出功率和效率.

分析 (1)通过电阻两端的电压求出电路中的电流I,电源释放的电功率为P=EI,即可求得;
(2)由U=Ir可求得电源内阻分得电压,电动机两端的电压为U=E-U1-U,电动机消耗的功率为P=UI;电动机将电能转化为机械能的功率为P=P-I2R0
(3)由P=I2r可求的电源内阻消耗的功率,电源的输出功率为P=P-P.再求解效率.

解答 解:(1)电动机正常工作时,总电流为:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3.0}{1.5}$A=2A
则电源释放的电功率为:P=EI=10×2 W=20W.
(2)电动机两端的电压为:U=E-Ir-U1=(10-2×0.5-3.0)V=6V
电动机消耗的电功率为:P=UI=6×2 W=12W
电动机消耗的热功率为:P=I2R0=22×1 W=4W
根据能量守恒得,电动机将电能转化为机械能的功率为:P=P-P=12 W-4 W=8W
(3)电源的输出功率为:P=P-P=P-I2r=(20-22×0.5)W=18W
效率为:η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{释}}$×100%=$\frac{18}{20}$×100%=90%.
答:(1)电源释放的电功率是20W. 
(2)电动机消耗的电功率是12W,将电能转化为机械能的功率是8W. 
(3)电源的输出功率为18W,效率是90%.

点评 对于电动机电路,关键要正确区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路:当电动机正常工作时,是非纯电阻电路;当电动机被卡住不转时,是纯电阻电路.对于电动机的输出功率,往往要根据能量守恒求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网