题目内容

振荡电路中的电容为30—390 pF可变,电感为88.6×10-3 H,振荡电路中产生的振荡电流的周期在什么范围内?如果电容器的电容为C1时,电路中的最大电流为I1,保持电容器的最大带电荷量不变,突然将C1减少到C2,电路中的最大电流为I2,试比较I1与I2.

解析:T=2π

    T1=2π

    =2×3.14×=1.0×10-6 s

    T2=2π

    =2×3.14×=3.69×10-6 s

    则其周期的范围为

   1.0×10-6—3.69×10-6 s.

    当电容器的电容突然减小时,放电速度加快,则周期变小,而一个周期通过电路的电荷量总量不变,所以电流会增大,则I2>I1.

答案:1.0×10-6—3.69×10-6 s      I2>I1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网