题目内容

【题目】图甲所示的变压器原、副线圈匝数比为3:1,图乙是该变压器cd输入端交变电压的图像,L1、L2、L3、L4为四只规格均为“9V,6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表。以下说法正确的是( )

A. b输入端电压的瞬时值表达式为Ub=27sin100t(V)

B. 电流表的示数为2A,L1能正常发光

C. b输入端输入功率Pb=18W

D. 断开K,L2中的电流将变大

【答案】BD

【解析】由输入端交变电压u的图象,可知其最大值为27V,有效值是27V,副线圈电压为:U′=×U1=×27=9V,所以副线圈三只灯泡均能正常发光.灯泡的额定电流:I0=;电流表的读数为I2=3×A=2A,原线圈电流为I1=×I2=×2=A,所以原线圈的灯泡也能正常发光,ab输入端电压为Uab=U+U2=9+27=36V;输入端电压的瞬时值表达式为uab=36sin100πt(V)A错误,B正确.四个灯泡都正常发光,所以ab输入端输入功率Pab=4×6=24W.故C错误;若将K断开,则副线圈上的输出电流将减小,所以原线圈的输入电流也减小,则流过灯泡L1的电流减小,L1上消耗的电压减小,所以原线圈上的电压增大,则次级电压变大,即L2中的电流将变大,故D正确;故选BD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网