题目内容

(1)如图为某次实验中用打点计时器打出的一条纸带,已知物体做的是匀变速直线运动,其中A、B、C为相邻的三个计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.图中已经给出A、B、C三点与O点的距离,则:B点的速度vB=
 
m/s,物体运动的加速度a=
 
m/s2.(要求3位有效数字)
精英家教网
(2)在做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,所使用的电流表内阻约为几欧,电压表的内阻约为十几千欧.实验中得到了8组数据,在图甲所示的电流-电压(I-U)坐标系中,通过描点连线得到了小灯泡的伏安特性曲线.
①请你判断实验电路的连接方式,根据你的判断在虚线框中画出实验电路图,并在图乙中连线使之为实验电路.
精英家教网
②根据图甲,可确定小灯泡的功率P与U 2和I2的关系,下列示意图中正确的是
 
:
精英家教网
③将被测小灯泡与一定值电阻R和电源串联成如图丙精英家教网所示的电路.电源的电动势为6.0V,内阻为1.0Ω.现测得电路中的电流为0.40A,则定值电阻R所消耗的电功率为
 
W.
分析:(1)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
(2)①分析题目要求及原理,可得出实验电路图;由实物图的连接方法可得出实物图;
②由功率公式可得出功率与电流及电压的关系,结合数学知识进行分析,即可得出正确结论;
②由于灯泡的电阻随温度的变化而变化,故不能直接利用欧姆定律;而是由图象得出灯泡的电压,再由闭合电路欧姆定律及串联电路的规律可得出电阻两端的电压,由P=UI求出电功率.
解答:解:(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,vB=
AC
2T
=
54.38-10.00
0.2
cm/s=2.22m/s;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
纸带运动的加速度a=
BC-AB
2T2
=8.08m/s2   
(2)①由题意可知,本实验应采用滑动变阻器分压接法,同时由于灯泡内阻较小,故电流表使用外接法,故电路图如下图所示;
根据电路图连接实物图如下图;
精英家教网
②由于灯泡的电阻随温度的增加,由功率公式可得:P=I2R=
U2
R
;故在P-I2图象中,图象的斜率表示电阻,故斜率变大,故D正确;而在P-U2图象中,图象的斜率表示电阻的倒数,故图象中斜率应越来越小,故AB均错误;故选D;               
③由灯泡的伏安特性曲线可知,灯泡的电流为0.4A,则电压为4V;电源的内电压U内=Ir=0.4×1=0.4V;故定值电阻两端的电压为6-4-0.4=1.6V;
故定值电阻的功率P=UI=1.6×0.4=0.64W    
故答案为:(1)2.22;8.08;
(2)①如上图;②D;③0.64.
点评:(1)要注意提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力;
(2)电学实验中要明确分压接法的应用条件;并注意在实验中应用所学过的物理规律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网