题目内容

8.具有波长λ=0.071nm的伦琴射线使金箔发射光电子,发生光电效应.光电子在磁感应强度为B的匀强磁场区域内做最大半径为r的匀速圆周运动,已知r•B=1.88×10-4T•m.电子的质量me=9.1×10-31kg试求
(1)光电子的最大初动能.
(2)金属的逸出功.
(3)该电子的物质波的波长.

分析 (1)电子在磁场中半径最大时对应的初动能最大,洛伦兹力提供向心力,求出光电子的最大初动能;
(2)由爱因斯坦光电效应方程,求出金属的逸出功;
(3)利用物质波波长公式$λ=\frac{h}{p}$,求出该电子的物质波的波长.

解答 解:(1)电子在磁场中半径最大时对应的初动能最大.洛伦兹力提供向心力,则有:$\begin{array}{l}Bqv=m\frac{v^2}{r}\end{array}$
${E_K}=\frac{1}{2}m{v^2}$
解得:${E_K}=4.96×{10^{-16}}J$;
(2)由爱因斯坦的光电效应方程可得:EK=hv-W
$v=\frac{c}{λ}$
故W=${\frac{hc}{λ}-{E}_{K}}_{\;}$=2.3×10-15J
(3)由物质波波长公式可得;$λ'=\frac{h}{p}$
电子的动量p=mv
解得:λ′=2.2×10-11m
答:(1)光电子的最大初动能为4.96×10-16J.
(2)金属的逸出功为2.3×10-15J.
(3)该电子的物质波的波长为2.2×10-11m.

点评 本题考查了光电效应方程和物质波的波长公式,难度不大,解题关键是找出各量之间的关系,代入公式计算即可,计算的数字较复杂,一定要仔细.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网