题目内容

2.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,将钢球从轨道的不同高度h处静止释放,钢球的落点距轨道末端的水平距离为s.
 
(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=4Hh(用H、h表示).
(2)该同学经实验测量得到一组数据,如表所示:
h(10-1m)2.003.004.005.006.00
s2(10-1m22.623.895.206.537.78
请在图2坐标纸上作出s2-h关系图.
(3)对比实验结果与理论计算得到的s2-h关系图线(图2中已画出),自同一高度静止释放的钢球,水平抛出的速率小于(填“小于或大于”)理论值.

分析 利用物体下落时机械能守恒求出抛出的速度,然后根据平抛运动规律即可解出正确结果.利用描点法进行作图.
将实际图线和理论图线进行比较,即可得出正确结果.

解答 解:(1)对于小球从静止释放到水平抛出这段曲线运动,
运用动能定理研究得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2
v=$\sqrt{2gh}$
对于平抛运动,运用平抛运动的规律得出:
在竖直方向:H=$\frac{1}{2}$gt2⇒t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$--------①
在水平方向:s=vt-------------②
由①②得:
s=2$\sqrt{Hh}$
所以:s2=4Hh
(2)s2-h关系,见图
(3)对比实验结果与理论计算得到的s2--h关系图线中发现:自同一高度静止释放的钢球,也就是h为某一具体数值时,理论的s2数值大于实验的s2数值,根据平抛运动规律知道同一高度运动时间一定,所以实验中水平抛出的速率小于理论值.
故答案为:(1)4Hh
(2)(见右图)
(3)小于

点评 这个实验对于我们可能是一个新的实验,但该实验的原理都是我们学过的物理规律.
做任何实验问题还是要从最基本的物理规律入手去解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网