题目内容

20.如图所示,小车内的地面是光滑的,左下角放一个均匀小球,右壁上挂一个相同的球,两个球的质量均为4kg,悬挂线与右壁成37°角,小车向右加速前进.求:当右壁对A球的压力为零时,左壁对B球的压力为30N.(g取10m/s2

分析 对小球A进行受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,再对B球研究,结合牛顿第二定律列式求解左壁对B球的压力.

解答 解:设小车的加速度为a,对小球A受力分析如图所示.
根据牛顿第二定律得:mgtan37°=ma
解得:a=gtan37°=7.5m/s2
再以B球为研究对象,根据牛顿第二定律得
    N=ma=4×7.5N=30N
故答案为:30.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确对小球进行受力分析,根据牛顿第二定律,运用正交分解法或合成法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网