题目内容
分析:“小球经A点时圆环与小球间沿水平方向无力的作用”是解题的突破口,即小球到达A点时电场力提供向心力,这样可以求出vA;qE=mg,由于球只受到重力和电场力的作用,并且重力和电场力的大小相等,当两个力的合力沿半径向外时,相当于经过单摆的最低点,速度最大,根据动能定理求解最大速度,由牛顿第二定律求出环对小球最大的作用力,即可得到小球对环的最大作用力.
解答:解:由题意可知小球到达A点时电场力提供向心力即qE=m
,①
由qE=mg.由于球只受到重力和电场力的作用,并且重力和电场力的大小相等,当两个力的合力沿半径向外时,如图所示经过D点时,动能最大,环对球的作用力最大,此时CD与竖直方向的夹角为45°,根据动能定理得:
从A→D:mgrcos45°+qE(1+sin45°)r=
m
-
m
②
根据牛顿第二定律得:N-
mg=m
③
联立①②③得:N=3(1+
)mg
由牛顿第三定律得知:小球对环的最大作用力N′=N=3(1+
)mg.
答:当小球运动到图是D点,CD与竖直方向的夹角为45°时,对环的作用力最大,最大作用力为3(1+
)mg.
| ||
| r |
由qE=mg.由于球只受到重力和电场力的作用,并且重力和电场力的大小相等,当两个力的合力沿半径向外时,如图所示经过D点时,动能最大,环对球的作用力最大,此时CD与竖直方向的夹角为45°,根据动能定理得:
从A→D:mgrcos45°+qE(1+sin45°)r=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 D |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
根据牛顿第二定律得:N-
| 2 |
| ||
| r |
联立①②③得:N=3(1+
| 2 |
由牛顿第三定律得知:小球对环的最大作用力N′=N=3(1+
| 2 |
答:当小球运动到图是D点,CD与竖直方向的夹角为45°时,对环的作用力最大,最大作用力为3(1+
| 2 |
点评:本题是向心力、动能定理的综合应用,关键是运用类比的方法方法找出小球动能最大的位置,相当于单摆的最低点.
练习册系列答案
相关题目