题目内容

19.用起重机把重量为2.0×104N的物体以1.0m/s2的加速度匀加速地提高了5m,钢绳拉力做了多少功?重力做了多少功?这些力做的总功是多少?(g=10m/s2

分析 根据牛顿运动定律求解拉力,再代入功的计算公式即可,根据总功等于各个力做功的代数和求解总功.

解答 解:钢绳拉力大小为F,F-G=ma 
解得  F=G+ma=2.0×104+2.0×103×1=2.2×104N
钢绳拉力所做的功为  WF=Fx=2.2×104×5J=1.1×105J   
重力所做的功为   WG=-Gx=-2.0×104×5J=-1.0×105J
拉力和重力所做的总功为  W=WF+WG=1.0×104 J         
答:钢绳拉力做了1.1×105J,重力做了-1.0×105J,这些力做的总功是1.0×104J

点评 本题考查了牛顿运动定律和W=FLcosθ的应用,注意每个力做功只与这个方向的位移有关,与其他物理量无关.属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网