题目内容
20.| A. | 490 N | B. | 510 N | C. | 890 N | D. | 910 N |
分析 工人站在地面上,匀加速拉升物体,同时绳子也有个力拉工人,由牛顿第二定律可求出绳子的拉力,从而对工人受力分析,由平衡条件可求出工人受地面的支持力,最后由牛顿第三定律可得出工人对地面的压力大小.
解答 解:先研究物体,以加速度0.5m/s2匀加速被拉升,受力分析:重力与绳子的拉力.
则有:F-mg=ma
解得:F=210N,
再研究工人,受力分析,重力、绳子拉力、支持力,处于平衡状态.
则有:Mg=F+F支
解得:F支=490N,
由牛顿第三定律可得:F压=490N
故选:A
点评 虽然压力是地面所受,但应该选工人作为研究对象;要知道绳子的拉力,则必须选中物体为研究对象由牛顿运动定律方可求出.所以此题渗透如何合理选择研究对象的思想.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,圆形导线环位于磁场中,环面垂直于磁场,环中通有顺时针方向的电流,则( )
| A. | 导线环处处不受安培力作用 | |
| B. | 导线环处处都受到指向环外部的安培力作用,且合力为零 | |
| C. | 导线环处处都受到指向环内部的安培力作用,且合力不为零 | |
| D. | 导线环处处都受到指向环内部的安培力作用,且合力为零 |
9.如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,闭合开关,稳定后,滑动变阻器的滑片由a向b滑动的过程中( )
| A. | 电阻R两端的电压增大 | B. | 电压表V的示数减小 | ||
| C. | 电容器C上所带的电置增加 | D. | 电源的总功率增大 |
10.
如图甲,某人正通过定滑轮将质量为m的货物提升到高处.滑轮的质量和摩擦都可以不计.货物获得的加速度a与绳子对货物竖直向上的拉力T之间的函数关系如图乙所示.由图可以判断错误的是( )
| A. | .图线与纵轴的交点M的值为-g | |
| B. | 图线与横轴的交点N的值表示货物的重力 | |
| C. | 图线的斜率等于物体质量的倒数 | |
| D. | 如果提升不同质量的货物,图线与纵轴的交点M的值也不同 |