题目内容
分析:根据波动图象得出波长的大小,结合波速求出波的周期,从而得出波的频率.根据质点起振方向与波源起振方向相同,得出波传播的距离,从而结合波速求出至少传播的时间.
解答:解:根据波的图象知,波长λ=4m.
则波的周期T=
=
s=0.1s.
所以波的频率f=
=10Hz.
因为波源的起振方向竖直向下,可知要到达如图所示的波形,波至少传播到x=9m处.
则传播的时间t=
=
s=0.325s.
答:该波的频率为10Hz,从波源开始振动算起,至少经过0.325s才能在x=0到x=6m段出现图示的波形.
则波的周期T=
| λ |
| v |
| 4 |
| 40 |
所以波的频率f=
| 1 |
| T |
因为波源的起振方向竖直向下,可知要到达如图所示的波形,波至少传播到x=9m处.
则传播的时间t=
| s |
| v |
| 13 |
| 40 |
答:该波的频率为10Hz,从波源开始振动算起,至少经过0.325s才能在x=0到x=6m段出现图示的波形.
点评:解决本题的关键知道波速、波长、周期、频率的关系,以及知道质点起振的方向与波源的起振方向相同,本题容易认为波传播的距离为10m.
练习册系列答案
相关题目