题目内容

3.如图甲所示,为一列沿水平方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,图乙是这列波中质点P的振动图线,则该波的传播速度v=0.6m/sm/s;传播方向向左(填“向左”或“向右”).

分析 根据振动图象与波动图象,再由$v=\frac{λ}{T}$,可求出波速,由质点的振动方向来确定波的传播.

解答 解:由图可知,λ=1.2m,T=2s,
波速$v=\frac{λ}{T}=\frac{1.2m}{2s}=0.6m/s$
由振动图象可知,t=0s时质点P向下振动,由上下坡法可知,该波向左传播.
故答案为:0.6m/s;向左

点评 考查由振动图象与波动图象确定已知信息,同时掌握波速、波长与周期的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网