题目内容

一列横波在t=0时刻的波形如图中实线所示.在t=0.2 s时刻的波形如图中虚线所示.若此波的周期大于0.2秒,求

(1)

该波的波长是多少?

(2)

若该波向右传播,波速是多大?

(3)

若该波向左传播,波速是多大?

答案:
解析:

(1)

由图象可知λ=4 cm…………………………………(1分)

(2)

  若波向右传播.由于T>0.2 S,则

  0.2= T

  T=0.8 S

  V==5 cm/s………………………………(2分)

(3)

  若波向左传播 由于T>0.2S则

  0.2= T

  T= S

  V==15 cm/s………………………………(3分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网