题目内容

4.从离水平地面h=20m高处以v0=15m/s的初速度水平抛出一物体,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)物体从抛出到落地经历的时间t
(2)物体落地点离抛出点的水平距离.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出物体落地点和抛出点的水平距离.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,物体平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$.
(2)物体落地点与抛出点的水平距离x=v0t=15×2m=30m.
答:(1)物体从抛出点到落地经历的时间为2s.
(2)物体落地点离抛出点的水平距离为30m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网