题目内容
1.一质点做简谐振动,其位移与时间的关系图线如图所示,由此可知该质点振动的周期为4s,振幅为5cm,在t=3s时,质点振动方向向下,质点的速度达正方向最大的时刻是1s、5s,加速度为负方向最大的时刻是2s、6s.分析 质点的振幅等于振子的位移最大值,由图直接读出振幅和周期;根据给定时刻以后质点位移的变化,分析速度的方向,由简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度的方向
解答 解:由图读出周期T=4s;
质点的振幅等于振子的位移最大值,由图直接读出振幅A=5cm;
在t=3s时刻,质点在平衡位置,此后的位移为负值,故速度方向向下;
质点的速度达正方向最大,说明是经过平衡位置,此后位移为正的点,故是1s、5s时刻;
由公式a=-$\frac{kx}{m}$,加速度为负方向最大的时刻位移为正的最大,即2s、6s时刻;
故答案为:4,5,向下,1s、5s,2s、6s.
点评 本题简谐运动的图象能直接读出振幅和周期.对于质点的速度方向,也可以根据斜率读出.简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$,是分析加速度常用的方法.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,放在水平地面上的物体a上叠放着物体b,a和b间用轻质弹簧相连,已知弹簧处于压缩状态,整个装置处于静止状态,则关于a、b的受力分析正确的是( )
| A. | b受到向右的摩擦力 | B. | a受到b对它的向右的摩擦力 | ||
| C. | 地面对a的摩擦力向右 | D. | 地面对a无摩擦力作用 |
16.一列波在不同介质中传播,保持不变的物理量是( )
| A. | 波长 | B. | 波速 | C. | 频率 | D. | 振幅 |
10.
半圆形支架BAD上悬着两细绳OA和OB系于圆心O,下悬重为G的物体,使OA绳固定不动,将OB绳的B端沿支架从水平位置逐渐移至竖直处C,分析OA,OB绳所受力大小如何变化?( )
| A. | OB始终减小,OA始终增大 | B. | OB始终减小,OA始终减小 | ||
| C. | OB先减小后增大,OA始终减小 | D. | OB先增大后减小,OA先减小后增大 |
11.物体m静止在粗糙斜面上,现用水平推力F作用在物体上,且物体仍保持静止状态,则( ) 
| A. | 物体的合力一定增大 | B. | 物体对斜面的压力不一定增大 | ||
| C. | 物体所受的摩擦力不一定增大 | D. | 物体一定受4个力的作用 |