题目内容

14.根据实验记录,画出电池的 U-I 图象如图所示,可得电池的电动势为1.5V,内电阻r为0.5Ω. 用该电池供电可以输出的最大功率为1.1W,(得数保留一位小数)

分析 外电压与电流成线性关系,图线是一条直线,根据U-I图线,纵轴截距表示电动势的大小,图线斜率的绝对值表示内阻的大小,当外电路电阻等于内阻时,电源输出功率最大.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律E=U+Ir,
U=E-Ir,知U-I成线性关系,
图线的纵轴截距为1.5,所以电动势为:E=1.5V,
图线斜率的绝对值为:r=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.5-1.0}{1.0}$=0.5Ω.
当外电路电阻等于内阻时,电源输出功率最大,最大为P=$\frac{{E}^{2}}{4r}=\frac{2.25}{2}=1.125W≈1.1W$.
故答案为:1.5;0.5;1.1

点评 解决本题的关键掌握伏安法测量电源电动势和内阻的原理,E=U+Ir,以及会通过U-I图线得出电源的电动势和内阻,这里测定电源的伏安特性曲线中常考内容之一,应熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网