题目内容

16.如图,在竖直平面内有一固定轨道,其中BCD是圆心为O、半径R=0.45m的$\frac{3}{4}$光滑圆弧轨道,AB是长为0.45m的水平直轨道,两轨道相切于B点.一质量m=0.2kg的小物块从A点由静止开始在恒定水平拉力F=7.4N作用下沿AB方向运动,到达B点前撤去力F.已知小物块沿圆轨道运动,离开D点后经0.1s落回到A点.物块与水平轨道AB间的动摩擦因数μ=0.1,重力加速度大小为g=10m/s2.求:
(1)物块经圆轨道最高点C时对圆轨道的压力大小;
(2)撤去F时物块距离B点多远?

分析 (1)物块从D到A的过程做匀变速直线运动,根据位移时间公式列式,物块从C到D的过程中,根据机械能守恒定律列式,物块经过C点时,根据牛顿第二定律列式,联立方程即可求解;
(2)设撤去F时物块与B点距离为x,从A到B过程,根据动能定理列式,从B到C过程,根据机械能守恒定律列式,联立方程即可求解.

解答 解:(1)物块从D到A的过程做匀变速直线运动,根据运动学基本公式得:
R=${v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$
物块从C到D的过程中,根据机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}+mgR$
物块经过C点时,根据牛顿第二定律得:
mg+FN=m$\frac{{{v}_{C}}^{2}}{R}$
联立方程解得:FN=1.11N
由牛顿第三定律可知,物块对轨道的压力大小为1.11N,
(2)设撤去F时物块与B点距离为x,从A到B过程,根据动能定理得:
F(R-x)-μmgR=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
从B到C过程,根据机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}+2mgR$
带入数据解得:x=0.1m
答:(1)物块经圆轨道最高点C时对圆轨道的压力大小为1.11N;
(2)撤去F时物块距离B点0.1m远.

点评 本题主要考查了机械能守恒定律、动能定理以及牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,选择合适的过程应用动能定理或机械能守恒定律求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网