题目内容
5.| A. | 玻璃对a光的折射率较大 | B. | 玻璃对a光的临界角较小 | ||
| C. | b光在玻璃中的传播速度较小 | D. | b光在玻璃中的传播时间较短 |
分析 根据光的偏折程度分析折射率的大小,由sinC=$\frac{1}{n}$分析临界角的大小.由v=$\frac{c}{n}$分析光在玻璃中的传播速度大小,由t=$\frac{s}{v}$分析光在玻璃中的传播时间关系.
解答 解:A、由图知,光线通过玻璃砖后,b光的偏折角大,则玻璃对b光的折射率较大,故A错误.
B、玻璃对a光的折射率较小,由sinC=$\frac{1}{n}$分析知,玻璃对a光的临界角较大.故B错误.
C、由v=$\frac{c}{n}$分析知,b光在玻璃中的传播速度较小,故C正确.
D、b光在玻璃砖通过的路程较大,传播速度较小,由t=$\frac{s}{v}$分析知b光在玻璃中的传播时间较长.故D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键要明确折射率越大,光的偏折角越大,判断出折射率关系,再分析其他量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
15.
图(a)为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图(b)为介质中平衡位置在x=1.5m处的质点的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点.下列说法错误的是( )
| A. | 波速为0.5m/s | B. | 波的传播方向向右 | ||
| C. | 当t=7s时,P恰好回到平衡位置 | D. | 0~2s时间内,P向y轴负方向运动 |
20.
已知均匀带电的无穷大平面在真空中激发电场的场强大小为$\frac{σ}{2{?}_{0}}$,其中σ为平面上单位面积所带的电荷量,?0为常量,如图所示的平行板电容器,极板正对面积为S,其间为真空,带电量为Q,不计边缘效应时,极板可看作无穷大导体板,则极板间的电场强度大小和两极板间相互的静电引力大小分别为( )
| A. | $\frac{Q}{?{\;}_{0}S}$和$\frac{{Q}^{2}}{{?}_{0}S}$ | B. | $\frac{Q}{2{?}_{0}S}$和$\frac{{Q}^{2}}{{?}_{0}S}$ | ||
| C. | $\frac{Q}{2{?}_{0}S}$和$\frac{{Q}^{2}}{2?{\;}_{0}S}$ | D. | $\frac{Q}{{?}_{0}S}$和$\frac{{Q}^{2}}{2{?}_{0}S}$ |
14.
如图,一理想变压器原、副线圈匝数之比为4:1,原线圈与一可变电阻串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R0,负载电阻的阻值R=11R0,
是理想电压表.现将负载电阻的阻值减小为R=5R0,保持变压器输入电流不变,此时电压表的读数为5.0V,则( )
| A. | 此时原线圈两端电压的最大值约为34V | |
| B. | 此时原线圈两端电压的最大值约为24V | |
| C. | 原线圈两端原来的电压有效值约为68V | |
| D. | 原线圈两端原来的电压有效值约为48V |