题目内容
2.一根重为G、长为L的均匀链条平放在水平面上,将链条的一端竖直向上慢慢提起,直到另一端刚离地为止,外力所做的功为$\frac{1}{2}$GL.分析 将链条的一端竖直向上慢慢提起,外力所做的功等于克服链条重力做的功,而克服链条重力做的功根据整个链条重心上升的高度求解.
解答 解:原来均匀链条平放在水平面上,将链条的一端竖直向上慢慢提起时,链条的重心上升的高度为 h=$\frac{L}{2}$
根据功能关系知,外力所做的功等于克服链条重力做的功,为 W=Gh=$\frac{1}{2}$GL
故答案为:$\frac{1}{2}$GL.
点评 本题中链条不能看成质点,要求重力所做的功,要根据链条重心上升的高度研究.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一条轻质弹簧左端固定在竖直墙面上,右端放一个质量为m=1.0kg的小物块(视为质点).小物块静止在A点时,弹簧存贮的弹性势能Ep=2.3J,释放小物块,让小物块沿桌面运动,运动到O点时弹簧恰好处于原长.已知A点至桌边B点的距离L=0.3m,小物块与桌面的动摩擦因数μ=0.1,水平桌面的高h=0.8m(g取10m/s2).则( )
| A. | 小物块从A点至O点一直做加速运动 | |
| B. | 小物块到达桌边B点时速度的大小为2m/s | |
| C. | 小物块落地点与桌边B点的水平距离为0.8m | |
| D. | 小物块离开桌面后空中运动时间为0.4s |
13.
如图所示,两只固定的橡胶实心球A、B表面均匀带电,两球间的静电力为F.若两球所带电荷量均变为原来的一半,则两球间的静电力变为( )
| A. | 4F | B. | 2F | C. | $\frac{F}{2}$ | D. | $\frac{F}{4}$ |
10.远距离输送一定功率的交变电流,若送电电压提高则n倍,则输电导线上( )
| A. | 电能损失为原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍 | B. | 电压损失为原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍 | ||
| C. | 电能损失减少$\frac{{n}^{2}-1}{{n}^{2}}$倍 | D. | 电能损失减少了n-1倍 |
17.对B=$\frac{F}{IL}$的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 磁感应强度大小与放入该处的通电导线受到的安培力成正比 | |
| B. | 磁感应强度大小与放入该处的通电导线I、L的成绩成反比 | |
| C. | 一小段通电导体在某处不受磁场力,说明此处一定无磁场 | |
| D. | 磁感应强度大小跟磁场中通电导线受力的大小无关 |
14.在物理学的发展过程中,科学的物理思想与方法对物理的发展起到了重要作用,下列关于物理思想个方法说法错误的是( )
| A. | 质点和点电荷是同一种思想方法 | |
| B. | 重心、合力和分力、总电阻都体现了等效替换的思想 | |
| C. | 加速度、电场强度、电势都是采取比值法定义的物理量 | |
| D. | 牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,能用实验直接验证 |
13.
如图中的实线是一族未标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a,b是其轨迹上的两点.若带电粒于在运动过程中只受电场力作用,根据此图可作出的判断正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | B. | 带电粒子在a点电势高于b点电势 | ||
| C. | 带电粒子在a点速度大于b点速度 | D. | 带电粒子在a点加速小于b点加速度 |