题目内容

一个质量为4 kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.1.从t=0开始,物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间的变化规律如图7所示.求83秒内物体的位移大小和力F对物体所做的功(g取10 m/s2).

图7

解析:第1个2 s内,其加速度a1= m/s2=2 m/s2               

第1个2 s末的速度v1=a1t=2×2 m/s=4 m/s                                        ②

第1个2 s内的位移s1=×2 m=4 m                                       ③

第2个2 s内做减速运动,其加速度a2= m/s2                 

第2个2 s末的速度v2=v1-a2t=0                                                 ⑤

第2个2 s内的位移s2=×2 m=4 m                                           ⑥

故物体先匀加速2 s达最大速度4 m/s,后又匀减速运动2 s速度变为零,以后将重复这个运动.

前84 s内物体的位移s=21(s1+s2)=168 m                                         ⑦

最后1 s内物体的位移s′=at2=×2×12 m=1 m                               ⑧

故83 s内物体的位移为s83=168 m-1 m=167 m                                    ⑨

第83 s末的速度与第3 s末的速度相等,故v=v1                                 ⑩

所以力F对物体所做的功W=mv2+Fu·s83=8 J+668 J=676 J                     

答案: 167 m   676 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网