题目内容

【题目】如图所示,由电动机带动着倾角=37°的足够长的传送带以速率v=4m/s顺时针匀速转动。一质量m=2kg的小滑块以平行于传送带向下v'=2m/s的速率滑上传送带,已知小滑块与传送带间的动摩擦因数=,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则小滑块从接触传送带到与传送带相对静止的时间内

A. 小滑块的加速度大小为1m/s2

B. 重力势能增加了120J

C. 小滑块与传送带因摩擦产生的内能为84J

D. 电动机多消耗的电能为336J

【答案】AD

【解析】A、由牛顿第二定律可得,解得,故A正确;

B、小滑块从接触传送带到相对传送带静止的时间,小滑块的位移,重力势能增加量,故B错误;

C、6s内传送带运动的位移,所以相对位移,产生的内能,故C错误;

D、小滑块增加的动能,所以电动机多消耗的电能,故D正确;

故选AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网