题目内容

【题目】两个等量同种电荷固定于光滑绝缘水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量为2C,质量为lkg的带正电的小物块从C点静止释放,其运动的v一t图象如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是

A. B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=0. 2N/C

B. 由C到A的过程中物块的电势能先减小后增大

C. A、B两点间的电势差UAB =5V

D. UCB< UBA

【答案】D

【解析】

据v-t图可知带电粒子在B点的加速度最大为2m/s2,所受的电场力最大为2N,据 知,B点的场强最大为1N/C,故A错误.据两个等量的同种正电荷,其连线中垂线上电场强度方向由O点沿中垂线指向外侧,故由C点到A点的过程中电势逐渐减小,物块的电势能逐渐减小,故B错误.据v-t图可知A、B两点的速度,再根据动能定理得电场力做的功: ,解得UAB=-5V,故C错误.因 ,故UCB< UBA,故D正确.故选:D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网