题目内容
(9分)如图所示,地面上有一质量M=10 kg的圆形汽缸,缸内横截面积S =0.01 m2,汽缸内有用一轻活塞封闭着一定质量的理想气体。一上端固定、劲度系数k=1000N/m的轻弹簧下端与活塞相连,弹簧自然长时,活塞离汽缸底部的距离l1=0.5 m,气体温度T1=500K。已知大气压强p0=l×105Pa,不计活塞与汽缸壁间的摩擦,取g=10 m/s2
![]()
①当温度降低到多少时,汽缸对地面恰好没有压力?
②若缓慢降温至270 K时,汽缸将离开地面上升多高?
【答案】
①T2 =360 K ②h=0.1m
【解析】
试题分析:①对汽缸中封闭的理想气体,初态p1=Po=l×105 Pa,V1=l1S,T1=500 K
设温度为T2时,汽缸对地面恰好没有压力,此时弹簧伸长量x=Mg/k=0.1 m
此时气体体积V2=(l1-x)S,气体压强P2=Po-Mg/S =9×104Pa
由理想气体状态方程得P1V1/T1=P2V2/T2
解得:T2 =360 K
②缓慢降温至T3 =270 K时,压强P3=P2,体积V3=(l1-x-h)S
由理想气体状态方程得P1V1/T1=P3V3/T3
解得:h=0.1m
考点:本题考查理想气体状态方程的应用。
练习册系列答案
相关题目