题目内容

4.如图1所示,(轻杆左端插入墙内,右端为光滑的定滑轮),如图2所示(轻杆左端连接的是铰链,它可以自由转动、轻绳系在杆的右端)、向下拉绳子的力均为F=100N.求:绳子对杆的作用力大小与方向.

分析 图1跨过光滑定滑轮的轻绳上张力大小是处处相等,所以杆受到绳子的作用力应该是两段细绳拉力的合力,根据力的合成法求解即可;图2中受力分析,根据力的合成列式求解绳子对杆的作用力大小和方向.

解答 解:①如图1,绳子拉力F=F=100N
两边绳子拉力的合力等于绳子对杆的作用力,根据几何知识可得:两段细绳拉力的合力
F=F=100N    
故杆受到绳子对它作用力的大小:N=F=100N    
方向跟竖直方向成60°角斜向左下方.
②对图2受力分析如图2所示
由平行四边形定则定则,根据几何关系有
$\frac{F}{{F}_{合}}=tan30°$
解得F=100$\sqrt{3}$N,方向水平向左.
答:图1绳子对杆的作用力的大小为100N,方向跟竖直方向成60°角斜向左下方;图2绳子对杆的作用力的大小为100$\sqrt{3}$N,方向水平向左.

点评 该题考查共点力作用下的平衡,解答本题关键是明确两幅图中杆的区别,注意杆的弹力可以沿着杆,也可以与杆不平行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网