题目内容
| 3 |
| 4 |
某同学的解题思路如下:
支架受力情况如图(b),设支架即将翻转时钢块位于B右侧x处,根据力矩平衡的方程:
Mg(l1-
| L |
| 2 |
解得x=0.2m.
此时钢块离A端
s1=
| 3 |
| 4 |
然后算出钢块以v0=3m/s的初速度在AC板上最多能滑行的距离s2;
…
比较这两个距离:
若s2≤s1,则T型支架不会绕O轴翻转;
若s2>s1,则会绕O轴翻转.
请判断该同学的解题思路是否正确.若正确,请按照该思路,将解题过程补充完整,并求出最后结果;若不正确,请用自己的方法算出正确的结果.
分析:不正确,没有考虑滑动摩擦力的力矩;先对支架受力分析后求解出恰好转动的位置;然后算出钢块以v0=3m/s的初速度在AC板上最多能滑行的距离s2进行比较.
解答:解:该同学的结论不正确.
钢块在杆上运动时,对杆产生的摩擦力是滑动摩擦力,方向沿杆向右,该力对轴O同样有力矩作用.
支架恰好不翻转的力矩平衡方程应该是
Mg(l1-
)=N?x+f?h;
式中N=mg,f=μN=μmg
带入数据:2×10×(0.75-0.5)=2×10x+0.5×2×10×0.5
可解得:x=0,所以只要钢块沿杆滑行s1=0.75m到达B点,支架即翻转.
另外,钢块沿杆滑行时,有
μmg=ma,解得a=μg=5m/s2
钢块在杆上最多能滑行的距离
S2=
=
m=0.9m
由于S2>S1,所以当钢块滑到B点时T型支架就会翻转.
答:当钢块滑到B点时T型支架就会翻转.
钢块在杆上运动时,对杆产生的摩擦力是滑动摩擦力,方向沿杆向右,该力对轴O同样有力矩作用.
支架恰好不翻转的力矩平衡方程应该是
Mg(l1-
| L |
| 2 |
式中N=mg,f=μN=μmg
带入数据:2×10×(0.75-0.5)=2×10x+0.5×2×10×0.5
可解得:x=0,所以只要钢块沿杆滑行s1=0.75m到达B点,支架即翻转.
另外,钢块沿杆滑行时,有
μmg=ma,解得a=μg=5m/s2
钢块在杆上最多能滑行的距离
S2=
| ||
| 2a |
| 32 |
| 2×5 |
由于S2>S1,所以当钢块滑到B点时T型支架就会翻转.
答:当钢块滑到B点时T型支架就会翻转.
点评:本题关键是选定支点后,找出各个力,然后根据力矩平衡条件列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目