题目内容

15.如图所示,质量均为1kg的带等量同种电荷的小球A、B,现被绝缘细线悬挂在O点,OA悬线长为10cm,OB悬线长均为5cm.平衡时A球靠在绝缘墙上,OA悬线处于竖直方向,而B球的悬线偏离竖直方向60°(取g=10m/s2),此时A、B两球之间静电力的大小为5$\sqrt{3}$N.以后由于A漏电,B在竖直平面内缓慢运动,到θ=0°处A的电荷刚好漏完,在整个漏电过程中,悬线OB上拉力大小的变化情况是不变.(选填“变大”,“变小”或者“不变”)

分析 对B球受力分析,根据共点力平衡条件列式求解库仑力;先对B球受力分析;结合相似三角形,根据平衡条件列式求解细线对A球拉力的变化情况.

解答 解:对B球受力分析,受重力、拉力和库仑力,如图所示:

结合几何关系可知图中的力三角形是直角三角形,
依据矢量的合成法则,结合三角知识,
则有:库仑力:F=mgsin60°=1×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=5$\sqrt{3}$N;
漏电后,先对B球分析,如图所示:

根据平衡条件并结合相似三角形法,有:
$\frac{OB}{OA}=\frac{T}{mg}$
虽然θ变小,但T不变;
故答案为:5$\sqrt{3}$,不变

点评 本题关键是灵活选择研究对象,根据共点力平衡条件并采用相似三角形法和正交分解法列式分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网