题目内容

2.如图所示,n1=200匝的线圈a和n2=100匝的线圈b,绕在同一铁芯上构成一理想变压器,线圈a两端接在u=40$\sqrt{2}$sin314tV的交流电源上,线圈b能够使“12V,6W”的小灯泡L正常发光,电阻R=16Ω,下列推断正确的是(  )
A.交变电流的频率为100Hz
B.穿过铁心的磁通量变化率的最大值为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s
C.电压表的示数为22V
D.电流表的示数为1A

分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值

解答 解:A、由表达式知交变电流的频率为f=$\frac{314}{2π}$=50Hz,A错误
B、根据${E}_{m}=N\frac{△∅}{△t}$知$\frac{{E}_{m}}{N}=\frac{40\sqrt{2}}{200}$=$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s,B正确
C、由题意可知:原线圈电压有效值U1=40V,
根据电压与匝数成正比得:U2=20V;灯泡正常发光,加在R上的电压为8V,所以副线圈电流为I=$\frac{8}{16}$=0.5A,根据电流与匝数成反比,电流表的示数为0.25A,故CD错误;
故选:B.

点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网