题目内容

17.2009年国庆的群众流行队伍中有不少电动彩车.假设某辆电动彩车(包括所载的人和物)总质量m=8×103kg,它匀速通过天安门前x=500m的检阅区域时用时t=250s,驱动电机的输入电流I=10A,电压为U=360V,电动彩车行驶时所受阻力为车重的0.02倍.若彩车内部只考虑驱动电机的内阻发热损耗能量,g取10m/s2,求:
(1)彩车的速度大小;
(2)驱动电机的输入功率;
(3)牵引彩车前进的机械功率;
(4)驱动电机的内阻.

分析 根据匀速运动的位移和时间求出匀速运动的速度.根据P=UI求出电机的输入功率,结合摩擦力的大小求出前进的机械功率,从而根据能量守恒求出发热功率,通过${P}_{热}={I}^{2}r$得出电机内阻的大小.

解答 解:(1)彩车的速度为:
$v=\frac{x}{t}=\frac{500}{250}m/s=2m/s$.
(2)电动机的输入功率为:
P=UI=360×10=3600W.
(3)牵引力大小F=f=0.02mg=1.6×103N
${P_机}=F•v=1.6×{10^3}×2=3.2×{10^3}$W 
(4)根据能量守恒得,P=P-P=3600-3200W=400W
由${P}_{热}={I}^{2}r$得,r=$\frac{{P}_{热}}{{I}^{2}}=\frac{400}{100}Ω=4Ω$.
答:(1)彩车的速度大小为2m/s;
(2)驱动电机的输入功率为3600W;
(3)牵引彩车前进的机械功率为3200W;
(4)驱动电机的内阻为4Ω.

点评 解决本题的关键知道输入功率、发热功率和机械功率的关系,结合功率公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网