题目内容
11.| A. | $\frac{r}{2}$ | B. | $\frac{r}{3}$ | C. | $\frac{2r}{3}$ | D. | $\frac{r}{4}$ |
分析 本题主要考察了物体做圆周运动时线速度、角速度、半径等物理量之间的关系,在本题中注意两球做圆周运动时角速度相等这一隐含条件.
解答 解:设球A的半径为rA,球B的半径为rB,则有rA+rB=r,
vA+vB=ωrA+ωrB=ωr ①
vA=ωrA ②
${r}_{A}=\frac{r}{3}$,由此可知选项ACD错误,B正确.
故选:B.
点评 本题通过噶“杆”模型考察了线速度、角速度、半径等物理量之间的关系,题意新颖,有思维含量
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,质量m=1kg的小球用细线拴住,线长l=1m,细线所受拉力达到F=19N时就会被拉断.当小球从图示位置释放后摆到悬点的正下方时,细线恰好被拉断.若此时小球距水平地面的高度h=5m,重力加速度g=10m/s2,则小于落地处距地面上P点的距离为(P点在悬点的正下方)( )
| A. | 1m | B. | 2m | C. | 3m | D. | 4m |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 恒定电流能通过电容器 | |
| B. | 交流电能通过电容器 | |
| C. | 直流电的电流越大,电流通过电容器的能力越强 | |
| D. | 交变电流的频率越低,电流通过电容器的能力越强 |
20.汽车是常见的交通工具,随着人们生活水平的提高,汽车也走进了普通百姓的家庭.它应用了物理很多方面的知识与技术.
(1)请你运用所学的物理知识把表格中内容填写完整.
(2)近几年环保低碳风劲吹,混合动力汽车已成为车展上的“常客”.混合动力汽车启动时,内燃机并不工作,动力电池通过驱动电机向车轮输送能量;当高速行驶或动力电池储存电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,也可以同时给动力电池充电;当车辆需要全力加速时,内燃机和动力电池还可以同时给动力电池充电;当车辆需要全力加速时,内燃机和动力电池还可以同时向车轮输送能量.
①该混合动力汽车启动时,若驱动电机两端的电压为250V,通过的电流为80A,则驱动电机的电功率为多大?
②该混合动力汽车所用的磷酸铁锂动力电池可储存的最大电能为2.88×107J,若充电电压为320V,充电电流为50A,则对动力电池充电的时间最长为多少?(充电时无能量损耗)
③该混合动力汽车在平直公路上以72km/h 匀速行驶10min后,其内燃机消耗了汽油1.2kg,假设汽油完全燃烧所释放能量的一半转化为牵引力做功和给动力电池充电,其中动力电池储存的电能增加了7.2×106J,试求汽车受到的阻力是多大?
(汽油的热值q=4.6×107J/kg,且Q放=qm)
(1)请你运用所学的物理知识把表格中内容填写完整.
| 汽车上的装置 | 水箱里面用 水做冷却剂 | 前方的挡风 玻璃是倾斜的 | 前排乘客必须 系戴安全带 | 汽车的方向盘 |
| 涉及的物理知识 | 水的比热容大 | 平面镜成像原理 | 惯性 | 轮轴(简单机械) |
①该混合动力汽车启动时,若驱动电机两端的电压为250V,通过的电流为80A,则驱动电机的电功率为多大?
②该混合动力汽车所用的磷酸铁锂动力电池可储存的最大电能为2.88×107J,若充电电压为320V,充电电流为50A,则对动力电池充电的时间最长为多少?(充电时无能量损耗)
③该混合动力汽车在平直公路上以72km/h 匀速行驶10min后,其内燃机消耗了汽油1.2kg,假设汽油完全燃烧所释放能量的一半转化为牵引力做功和给动力电池充电,其中动力电池储存的电能增加了7.2×106J,试求汽车受到的阻力是多大?
(汽油的热值q=4.6×107J/kg,且Q放=qm)
1.
给平行板电容器充电,断开电源后A极板带正电,B极板带负电.板间有一带电小球C用绝缘细线悬挂,如图所示.小球静止时与竖直方向的夹角为θ,则( )
| A. | 若将B极板向下平移稍许,A、B两板间电势差将减小 | |
| B. | 若将B极板向右平移稍许,电容器的电容将减小 | |
| C. | 若将B极板向上平移稍许,夹角θ将变大 | |
| D. | 轻轻将细线剪断,小球将做斜抛运动 |