题目内容

4.一导体电阻为9Ω,1分钟内通过导体横截面积电荷量为120C,电流2000mA,导体两端电压18V.

分析 由电流的定义可求得电流,再由欧姆定律可求得导体两端的电压.

解答 解:t=1min=60s;
由I=$\frac{q}{t}$可得导体中的电流为:I=$\frac{120}{60}$=2A=2000mA,
由欧姆定律得:导体两端的电压为:U=IR=2×9=18V;
故答案为:2000; 18.,

点评 本题考查电流以及欧姆定律的应用,要注意明确在计算中要用国际单位制,但本题中要求电流结果的单位为mA,故要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网